nPrint.com.ua (Харьков, Украина) - это офсетная типография и производство картонной упаковки

099 19-54-077 097 88-34-886 (057) 757-39-89 (057) 759-42-10 178777@ukr.net

Харьковская типография nPrint (нПринт) - мы не делим клиентов на больших и маленьких. Наша принципиальная позиция по отношению к любому клиенту из Харькова, либо из любого другого города - одинаково внимательное и ответственное отношение к каждому заказу, независимо от его размера. Как показывает практика, *маленький* клиент очень быстро становится большим, сотрудничая с нами!

Главная » Архив новостей » Из истории появления картонной коробки

18.03.2013

Из истории появления картонной коробки

Упаковочные коробки появились в Европе и в Америке в конце XVIII – начале XIX века. Круглые и овальные коробки из дерева или картона, делали в основном, для ювелиров, аптекарей и кондитеров.  Их производство было длительным процессом, и каждая коробка была, по сути, уникальным произведением мастера. Коробки занимали много места на складах заказчика, что было неудобно, но сложить их как-то иначе, не было возможности.
В 1879 году Роберт Гейр – печатник, изобрел по-настоящему удобную, складывающуюся коробку. Как и во многих других отраслях, открытие произошло, благодаря чистой случайности. Металлическая линейка печатного станка сломалась, и стала делать ровные прорези в пакетах (Гейр занимался изготовлением бумажных пакетов). Так к нему пришла идея о том, что отточенные штампы можно использовать, чтобы вырезать картонную заготовку, а не острые  штампы для сгибания картона  в нужных местах.