nPrint.com.ua (Харьков, Украина) - это офсетная типография и производство картонной упаковки

099 19-54-077 097 88-34-886 (057) 757-39-89 (057) 759-42-10 178777@ukr.net

Харьковская типография nPrint (нПринт) - мы не делим клиентов на больших и маленьких. Наша принципиальная позиция по отношению к любому клиенту из Харькова, либо из любого другого города - одинаково внимательное и ответственное отношение к каждому заказу, независимо от его размера. Как показывает практика, *маленький* клиент очень быстро становится большим, сотрудничая с нами!

Главная » Архив новостей » Из истории возникновения пазлов

27.01.2013

Из истории возникновения пазлов

Каждый из нас хотя бы раз в жизни увлекался этой замечательной игрой – собиранием пазлов. Можно считать пазлы просто красивой мозаикой, или одним из направлений в области развивающих игр, или считать, что пазлы – это настоящее искусство. По сути же, пазлы это и первое и второе и третье. Плюс, это одна из лучших, когда-либо придуманных, головоломок.
Первые пазлы появились ещё в XVIII столетии в Англии и были представлены, как новое учебное пособие для изучения географии. «Разрезанную географическую карту» предложил член Королевского географического общества, джентльмен по имени Джон Спилсбери.
Чёрно-белые гравюры географических карт, он клеил на тонкую панель из дорогих сортов дерева. А после разрезал получившееся изделие на небольшие кусочки самой разнообразной формы. Каждый пазлик содержал толику географической информации, и, собирая карту воедино, ученик вынужден был тщательно знакомиться с любыми подсказками на пазлах, и таким образом не выучить хотя бы что-то, было невозможно., Джон Спилсбери получил патент на своё изобретение и  открыл магазин, который так и назывался «Картографы и резатели карт на дереве». Даже до наших дней дошла табличка из его магазина: «Спилсбери, Джон. Гравёр и изготовитель деревянных географических карт, для облегчения изучения географии». На приобретение такого пособия требовалась немалая сумма денег, примерно, среднемесячная зарплата рабочего. Однако пазлы все равно пользовались огромной популярностью и постепенно вышли за рамки учебного пособия, став любимой забавой для аристократов.
И сейчас пазлы остаются одним из самых популярных развлечений в мире, доступное каждому. Только теперь, с развитием полиграфических технологий, вы сможете заказать любую дорогую вам картину, так чтобы ее сделали в виде пазлов, самостоятельно.